Взаимосвязь растений с окружающей средой. Растения и окружающая среда — Гипермаркет знаний

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО БИОЛОГИИ

6 КЛАСС.

Т ЕМА : «Взаимосвязь растений с окружающей средой»

УМК: «Ракурс» издательства «Русское слово» к учебнику

Т.А. Исаева, Н.И. Романова «Биология» 6 класс

учитель: Пассова Р.Н.

Технологическая карта урока

Ф.И. О. учителя: Пассова Р.Н.
Предмет -
биология
Класс –
6класс
Автор
УМК «Ракурс» издательства «Русское слово» к учебнику Т.А. Исаевой,

Н.И. Романовой «Биология. 6 класс».

Тема урока – Взаимосвязь растений с окружающей средой

Тип урока – открытие и закрепления новых знаний.

Цель: формирование представлений взаимосвязи растительного мира с окружающей средой

Словарь урока : листовая мозаика, все в природе взаимосвязано.

Ресурсы урока: учебник, живые растения, интерактивное учебное пособие, мультимедийная установка и компьютер.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

    Сформировать у учащихся представление о взаимосвязи растений с условиями окружающей среды, научить школьников определять по вне6шнему строению растений особенность среды их обитания

Регулятивные УУД:

Самостоятельно определять цель учебной деятельности,

Искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

Коммуникативные УУД:

Обсуждать в рабочей группе информацию;

Слушать товарища и обосновывать свое мнение;

Выражать свои мысли и идеи

Познавательные УУД:

умение работать с текстом, выделять в нем главное. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений

Научатся:

Обсуждать в рабочей группе

информацию;

Слушать товарища и обосновывать

свое мнение;

Выражать свои мысли и идеи.

Выстраивать собственное

целостное мировоззрение,

Устанавливать связь между

целью деятельности и ее результатом;

Оценивать собственный вклад в

Работу группы.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока (+время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Орг. Момент. 1 мин

Приветствие учащихся.

Проверка организации рабочих мест

Приветствие учителя

Самоконтроль готовности учащихся к уроку

2.

Актуализация

Знаний

(3 мин.)

Я вам на урок принесла растение Что не так с ним? Как вы думаете, почему оно завяло?

Какие условия нужны для роста и развития растения?

Учащиеся называют, а учитель рисует схему1

Р о почва

А С к вода

Р р свет

Т у температура

Е Е ж воздух

Н а кислород

И Д ю углекислый газ

Е щ

А а

Растение изъяли из обычной среды обитания: оставили без почвы и воды

Свет, кислород, температура, воздух

3.Мотивация

(3 мин.)

проблемный вопрос : Могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?

Какая тема урока?

Анализируют информацию, высказывают свои мнения

Взаимосвязи растений с окружающей средой

4- 5

Целеполагание и планирование

(5 мин.)

Вопрос к классу:

Подумайте и скажите о чем мы будем говорить?

План урока:

1.Обсудить определение «окружающая среда»

2. Дать определение «среда жизни» Факторы среды

3. Выяснить приспособления возникают у растений на действия условий среды.

(работа по инструктивным карточкам)

4.Влияние растений на среду

В результате урока вы сможете:

Назвать приспособления для выживания в меняющихся условиях среды обитания

Изучить особенности строения растений разных экологических групп

Участвуют в планировании деятельности на уроке, в постановке целей:

Возможные ответы:

1.Одинаковы ли условия жизни в окружающей среде?

2. Что такое среда жизни? Какие среды

Существуют?

3. Чем отличаются растения разных сред обитания?

6. «Открытие

нового

знания»

(20 мин.)

1 вопрос.

2 вопрос.

Физкульминутка

(1мин.)

3 вопрос.

4 вопрос

Записываем тему урока.

Учитель предлагает вспомнить определение «окружающая среда»

Выслушав ответы, учитель подчеркивает, она отличается разными условиями.

Та часть природы, которая окружает живые организмы и оказывает на них определенное воздействие, назыв. средой жизни

Выделяют несколько сред жизни: водную, наземно- воздушную, почвенную и организменную.

Условия этих сред различные, поэтому растения будут разные.

Демонстрация фрагмента интерактивного учебного пособия об условиях жизни растений.

Вывод: наиболее значимые условия кислород, свет, тепло, влага.

Давайте более подробно рассмотрим влияние этих факторов среды на строение растений.

Демонстрация фрагмента интерактивного учебного пособия о влиянии растений на среду жизни

Работа со схемой 1

Вывод: все в природе взаимосвязано

Записывают определение в тетрадь.

Работают по инструктивной карте

(приложение 1)

Находят информацию.

Выбирают главное

7.Включение нового знания в систему знаний

(4 мин.)

Применение полученных знаний

Учитель предлагает выполнить тестовое задание, выбрав правильный ответ (приложение 2)

Работа с интерактивным учебным пособием. Предлагает выполнить задание

Выполняют тест.

Взаимопроверка заданий в паре

учащиеся выполняют задание, предложенное в интерактивном учебном пособии.

8.Рефлексия и оценивание

(3 мин.)

1. Задаёт вопросы:

- Какую проблему мы ставили в начале урока?

Удалось ли решить поставленную проблему? Всё ли запланированное удалось выполнить? (Если не получилось - почему?)

2. Организует рефлексию, самооценку

Предлагает назвать тему и цели урока.

Выставляет и комментирует отметки

Сравнивают цели урока и достигнутые результаты;

Делают выводы

Оценивают свою работу на уроке;

Заполняют анкету(приложение 3)

9. Домашнее задание

(2 мин.)

Параграф 33. Зад. 2, 3, (обяз. для всех).

Индив. зад. стр. 127, это интересно

Повт. пар. 32.

Приложение 1.

Инструктивная карточка

1. Изучите особенности строения комнатных растений(алое, бегония, кактус, монстера)

2. Отметьте размеры и окраску листьев

3 .Опишите особенности кожицы листа растений(тонкая, нежная, толстая, плотная, глянцевая, покрытая восковым налетом)

4. Рассмотрите опушены ли листья, где расположены устьица.

5 . Отметьте особенности других органов.

6 . Определите к каким экологическим группам можно отнести ваши растения.

Укажите признаки, на основании которых вы сделали эти выводы

Приложение 2

Выберите правильный ответ:

1. Свет необходим растениям для

а) поглощения минеральных солей б) фотосинтеза

в) движения г) поглощения воды

2. Из почвы растения получают:

а) тепло б) органические вещества

в) свет г) минеральные вещества

3. Солнце – источник

а) света, тепла б) кислорода

в) углекислого газа г) воды

4, Атмосфера - источник

а) света б) органических веществ

в) кислорода г) воды

5. К экологическим факторам неживой природы относится

а) температура б) загрязнение окружающей среды

в) вырубка лесов г) влияние организмов других видов

6. К экологическим факторам живой природы относится

а) загрязнение окружающей среды б) изменение интенсивности освещения

в) изменение длины светового дня г) взаимоотношения между организмами

Приложение 3

Анкета. Фамилия, имя, класс учащегося

На уроке я работал

Активно

Пассивно

Своей работай на

уроке я

Доволен

Не доволен

Урок для меня показался

Коротким

Длинным

За урок я

Не устал

Устал

Моё настроение

Улучшилось

Ухудшилось

Материал урока для меня был

Интересен

Скучен

Свою работу оцениваю

На «5»

На «4»

На «3»

ХОД УРОКА

I. Организационная часть.

Записывается тема: «Взаимосвязь растений с окружающей средой».

II. Опрос по предыдущему материалу

(§ 55. «Основные процессы жизнедеятельности растительного организма»*).

1. Рассказать о взаимосвязи корня, стебля и листьев растения.
2. Рассказать о взаимосвязи надземной и подземной частей растения.
3. Рассказать об обмене веществ в организме растения.
4. Рассказать о развитии и размножении растений.

Дополнительные вопросы

    Как называется процесс образования в растении органических веществ?

    Что выделяется и что поглощается в процессе дыхания?

    Что выделяется и что поглощается при процессе фотосинтеза?

    В какое время суток осуществляется процесс фотосинтеза?

    Что называется обменом веществ?

    За счет чего происходит рост растения?

    Какие способы размножения растений вы знаете?

III. Изучение нового материала

1. Наука экология

Экологические факторы живой и неживой природы. Условия жизни растений определяются различными факторами. На их рост и развитие влияет количество света, температура окружающей среды, доступность воды и минеральных веществ. Растения взаимодействуют с другими растениями, с микроорганизмами, с животными, большое влияние на них оказывает деятельность человека.

Все эти процессы – предмет изучения экологии ,науки о взаимоотношениях живых организмов (растений, животных, человека) между собой и влиянии на них условий внешней среды. Само слово «экология» происходит от двух греческих слов «ойкос» - дом и «логос» – учение. Такое название этой науке дал Эрнст Геккель в 1866 г., хотя изучением этих процессов ученые занимались с давних времен.

В настоящее время экология – это целый комплекс научных направлений. Схематично ее можно представить ее в виде «экологического цветка». (Рис. на доске – из учебника «Экология России» для 9-11-х классов, авторы – Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова.)

В центре «цветка» – Общая экология , наука о принципах взаимоотношений организмов и условий среды. А «лепестки» – это прикладные науки, изучающие конкретные проблемы (лесная экология, сельскохозяйственная экология, экология тундр, экология морей, химическая экология, медицинская экология,экология города и др.).

Это достаточно самостоятельные направления: специалист по экологии леса может не знать особенностей медицинской или химической экологии, а ученый, занимающийся проблемами экологии города, – лишь в общих чертах представлять себе то, с чем сталкивается специалист по сельскохозяйственной экологии. Но общую экологию должен знать специалист любого направления!

Сегодня мы рассмотрим влияние экологических факторов на жизнь и развитие растений. Все внешние факторы подразделяются на три большие группы:

– факторы неживой природы;
– факторы живой природы;
– факторы, возникающие в результате деятельности человека (антропогенные).

Схема на доске и в тетрадях

2. Свет и тепло

Свет необходим растениям – без него не может идти процесс фотосинтеза. При недостатке света побеги растения становятся бледными, длинными и тонкими (рис. 111 в учебнике).

Но не все растения требуют яркого освещения. Некоторые могут расти и в тенистых местах. Листья теневыносливых растений темно-зеленые, они содержат большее число хлоропластов, способных улавливать рассеянный свет.

Вспомним, какие растения растут в тени, под пологом леса? Это кислица, грушанка, ландыш, купена лекарственная (рис. 112 в учебнике). Из комнатных растений к теневыносливым относится узамбарская фиалка.

А какие растения светолюбивые ? Они растут на лугу, где много солнечного света. Это ромашка, василек, колокольчик, лютик. Из комнатных растений – бегония, колеус. (Показать гербарные экземпляры ромашки, колокольчика и др.)

Тепло тоже необходимо для жизни растений. Одни растения теплолюбивы, а другие - холодостойкие.

Теплолюбивые растения – это кукуруза, фасоль, дыня, арбуз, пальма, кипарис и др. Теплолюбивые растения – южане по происхождению. А большинство растений средней полосы и северных районов нашей страны холодостойки. Их семена способны прорастать при температуре 1–3 °С, а всходы переносят легкие весенние заморозки. Холодостойкие растения – это пшеница, рожь, горох, морковь, ель, сосна, лиственница и др.

3. Вода и минеральные вещества

Вода входит в состав цитоплазмы и клеточного сока каждой живой клетки растения. Без воды не могут передвигаться по растению и усваиваться питательные вещества, не происходит фотосинтез. Благодаря испарению воды растения не перегреваются.

Потребность в воде у разных растений различна. Например, кувшинка живет в воде (рис. 113 в учебнике). Рогоз, камыш, осока живут в заболоченных местах или на болотах, где много воды. Культурное растение капуста растет на суше, но нуждается в большом количестве воды. Все это влаголюбивые растения .

Но есть засухоустойчивые растения , например кактусы, молодило (рис. 114 и 115 в учебнике). Они приспособились запасать воду в различных органах: кактус - в стебле, молодило - в сочных листьях. (Можно показать комнатные растения – кактус, алоэ.)

Из почвы с водой в растения поступают минеральные вещества . Из них растениям больше всего нужны соединения азота , фосфора и калия , в меньшей степени – бора, марганца, железа и многих других.

4. Растения и живые организмы, растения и окружающая среда

Растения и окружающие их животные, другие растения и микроорганизмы взаимно влияют друг на друга. Животные питаются растениями, опыляют их, разносят плоды и семена. Крупные растения могут затенять мелкие. Некоторые растения используют другие в качестве опоры (лианы). Микроорганизмы, разлагающие растительные остатки, возвращают в почву минеральные вещества, которые могут вновь поступать в растения. Другие микроорганизмы могут вызывать заболевания растений.

Растения влияют на состав воздуха: увлажняют его, поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Они изменяют и состав почвы, поглощая из нее одни вещества и выделяя другие. Корневые системы растений закрепляют склоны оврагов, холмов, речных долин, предохраняя их от разрушения. Лесные посадки защищают поля от суховеев.

5. Растения и человек

(Этот материал можно излагать в форме беседы с классом, предлагая ученикам самим приводить примеры влияния деятельности человека на растения.)

Деятельность человека по-разному влияет на природу. Человек осушает болота и орошает засушливые земли, создавая благоприятные условия для выращивания сельскохозяйственных культур. Он выводит новые высокопродуктивные и устойчивые к заболеваниям сорта растений; борется с сорняками и способствует распространению ценных растений.

Но деятельность человека может и отрицательно влиять на растения – в том случае, когда нарушается экологическое равновесие в природе. Так, неправильное орошение может вызвать засоление почвы и привести к гибели растения. Вырубка лесов часто приводит к разрушению плодородного слоя почвы и даже образованию пустынь. В результате снижается природное биологическое разнообразие: гибнут леса, болота, тундра. Каждый десятый вид растений и животных в настоящее время находится на грани исчезновения, и список этих видов растет.

Нарушить экологическое равновесие можно очень быстро, а для его восстановления зачастую нужны годы упорного труда, большие вложения средств и хорошо продуманная программа действий. Наше правительство разрабатывает специальную долгосрочную программу «Экологическая безопасность России». Экология в нашу эпоху переживает небывалый расцвет и становится одной из главных наук о биосфере, превращается в науку о выживании, об охране природных ресурсов и грамотном управлении в процессе их эксплуатации.

Итак, повторим. Мы рассмотрели влияние экологических факторов на жизнь растений. Вспомните, на какие три большие группы делятся эти факторы? Назовите экологические факторы неживой природы. Назовите экологические факторы живой природы. (Можно использовать вопросы для повторения, приведенные в § 56 учебника.)

* Корчагина В.А. Биология: Растения, бактерии, грибы, лишайники. Учебник для 6–7-х классов средней школы.

Жизнь растения, как и всякого другого живого организма, представляет сложную совокупность взаимосвязанных процессов; наиболее существенный из них, как известно, обмен веществ с окружающей средой. Среда является тем источником, откуда растение черпает пищевые материалы, затем перерабатывает их в своем теле, создавая такие же вещества, как те, из которых состоит тело растения,-- совершается усвоение почерпнутых из среды веществ, их ассимиляция. Одновременно с этим процессом в организме совершается разрушение составных частей тела; разложение их на более простые. Этот противоположный процесс называют диссимиляцией. Ассимиляция, диссимиляция, неразрывно связанное с ними поступление веществ из окружающей среды и выделение в среду ненужных, отработанных -- все это и есть обмен веществ. Следовательно, обменные явления тесно связывают организм растения со средой. Связь эта двоякая. Во-первых, растение оказывается зависимым от среды. В среде должны быть все необходимые для жизни растения материалы. Недостача, тем более отсутствие той или иной категории пищевых материалов должны привести к замедлению или даже прекращению жизненных явлений, к смерти. Во-вторых, поглощая из среды питательные вещества и выделяя в среду продукты своей жизнедеятельности (например, в форме опадающих листьев, омертвевших поверхностных слоев коры и т. п.), растение изменяет окружающую его среду. Следовательно, не только растение зависит от среды, но и среда всегда в какой-то мере зависит от растений.

Изменения среды растениями связаны не только с внесением в нее продуктов обмена веществ, но и с той физической работой, которую осуществляет растение. Когда корни растения внедряются в почву, они производят механическую работу разрушения или местного уплотнения субстрата. Работа, производимая растением, не ограничивается механическим воздействием на субстрат. В сущности, все физиологические функции растения представляют определенные формы работы. Это подводит к представлению о связях между растениями и средой и в ином плане: всякая работа связана с затратой энергии. Но энергия, как известно, «не исчезает и не творится вновь». Поэтому если растение расходует энергию, то, очевидно, оно должно откуда-то ее получать.

Источником энергии для растений, содержащих хлорофилл, служит лучистая энергия света, за счет которой растение строит органическое вещество, содержащее как бы законсервированную энергию. У растений, не имеющих хлорофилла, например грибов, источником энергии служит органическая пища, т. е. либо само созданное зеленым растением органическое вещество, либо оно же, но в форме, уже измененной другими организмами.

Энергия, в той или иной форме поступающая в растения, претерпевает в нем сложные изменения, выделяясь в конечном счете в окружающую среду. Можно сказать, что связь между растением и средой не ограничивается обменом и преобразованием веществ -- параллельно этому совершается и энергетический обмен.

Среда жизни растения неоднородна, в составе ее можно отличить много компонентов, тесно связанных друг с другом. Каждый из элементов среды, оказывающий воздействие на организм, называют экологическим фактором. Разнообразие экологических факторов можно объединить в две категории: факторы биотические и факторы абиотические.

    Особенности взаимоотношения растений со средой

    Экологические группы растений.

    Жизненные формы (биоморфы) растений.

1.Особенности взаимоотношения растений со средой.

Экология растений – наука, изучающая взаимоотношения растений с окружающей средой и друг с другом в растительных сообществах.

Растения, как и всё живое – это открытые системы, т.к. они постоянно обмениваются с окружающей средой веществами и энергией. Но так как растения автотрофы и ведут прикреплённый образ жизни, то для них характерен ряд особенностей :

    огромная наружная поверхность - замечена ещё древними.

Аристотель: «Растение – это вывернутое наизнанку животное».

Огромная наружная поверхность необходима, так как растения автотрофы-фотосинтетики, все процессы фотосинтеза идут в наружных слоях растения.

Кроме того, вода и м/соли поглощаются из почвы корневыми волосками, пограничными клетками очень разветвлённой корневой системы. Такая громадная надземная и подземная наружная поверхности обеспечивает нормальную жизнедеятельность растения.

Но, чем больше площадь соприкосновения, тем сильнее влияние среды на организм.

У животных усвоение пищи идёт во внутренних полостях, поэтому растения более зависимы от среды и более к ней чувствительны, чем животные.

2) растения имеют более ограниченные возможности создавать внутреннюю среду.

Животные, особенно теплокровные, имеют в этом отношении большие преимущества. Растения могу создавать внутреннюю среду, но в более ограниченной степени: t 0 воздуха и t 0 внутри растения мало различается.

Но, например, в бутонах и цветках ряда растений тундры t 0 на 5-6 0 выше. Благодаря этому, насекомые залетают в цветки погреться и опыляют их. То же – у водных растений, например, цветки виктории-регии.

Внутри межклетников растений также поддерживается определённая оптимальная влажность, но тем не менее, при засухе растения часто гибнут.

Растения сильно зависят от окружающей среды.

3) у всех растений есть меристемы, сохраняющиеся в течение всей жизни .

Это является следствием необходимости образовывать наружную поверхность и прикреплённого образа жизни.Меристемы очень чутко реагируют на изменение условий среды (камбий весной активно делится, зимой деление нет).

4) самые важные структуры очень хорошо защищены .

Например: а) проводящие ткани в стебле находятся внутри, защищены покровными тканями, корой, а снаружи прикрыты механическими тканями;

б) мужской гаметофит находится в пыльце, пыльца в пыльнике, пыльник защищен эпидермой;

в) яйцеклетка находится в зародышевом мешке, зар. Мешок – в семяпочке, семяпочка – в завязи, завязь защищена основаниями тычинок. Лепестков, чашелистиков.

5) так как растения ведут прикреплённый образ жизни, то неблагоприятные условия они приспособились переносить в состоянии покоя. (все процессы жизнедеятельности заторможены: спящие почки, семена, клубни, корневища и т.д.)

    Экологические группы растений.

Основное понятие, используемое экологией растений – этоприспособительный тип растения.

Выделяют 2 группы приспособительных типов:

1.экологические 2. жизненные формы (биоморфы)

Экологические группы – это приспособительные типы растений, выделенные

по отношению к какому-то одному фактору среды. Этот фактор обычно

ключевой, лимитирующий численность вида.

Жизненные формы выделяются по отношению ко всей совокупности факторов среды.

Экологические факторы

Абиотические Биотические Антропогенный

(неживой природы: (взаимоотношения (вызванные деятельностью

свет, t 0 , влажность, между организма- человека)

почва, рельеф и т.д.) мами: конкуренция,

Для жизни растений необходимы определенные условия. Условия жизни зависят от влияния различных факторов природы. Важнейшую роль в жизни растений играют факторы неживой природы: свет, вода, температура, минеральные соли. На растения влияют также и факторы живой природы: деятельность различных живых организмов, в том числе и человека.

Свет необходим для жизни растений. Без него не образуется хлорофилл и не идет фотосинтез . Свет нужен для нормального роста растений: у затененного растения побеги поблекнут и станут длиннее и тоньше 111.

Но не все растения требуют яркого освещения. Например, кислица, грушанка, мятлик лесной и другие растения растут в тенистых местам 112 . Листья этих растений темно-зеленые. Они содержат большое число хлоропластов, способных улавливать рассеянный свет.

Тепло также необходимое условие жизни растений. Одни из растений теплолюбивы, а другие холодостойки. Теплолюбивые растения - южане по происхождению. Из культурных растений это кукуруза, фасоль, тыква, огурцы, томаты. Большинство растений средней полосы и северных районов нашей страны холодостойки. Семена их способны прорастать при температуре 1-3 °С, а всходы их свободно переносят легкие весенние заморозки.

Вода нужна растениям. Она входит в состав цитоплазмы и клеточного сока каждой живой клетки. Без воды не могут передвигаться по растению питательные вещества, не происходит фотосинтез; благодаря испарению растения не перегреваются.

Потребность в воде у разных растений различна. Например, кувшинка живет в воде 113 . Растения, подобные капусте , растут на суше, но им необходимо много воды. Кактусы и некоторые другие растения нуждаются в небольших количествах воды 114 , 115 . Это объясняется тем, что эти растения накапливают запасы воды в различных органах: кактусы - в стебле, молодило - в сочных листьях, а хлорофитум - в особых вздутиях на корнях.

Из воздуха растения при дыхании поглощают кислород, а при фотосинтезе - углекислый газ.

Минеральные вещества поступают в растения из почвы, но из них растениям больше всего нужны те, что содержат азот, фосфор и калий. В очень небольших количествах необходимы растениям бор, марганец, железо.


Кроме того, на растения влияют окружающие их живые организмы - животные, другие растения и микроорганизмы. Животные питаются растениями, опыляют их, разносят плоды и семена. Крупные растения могут затенять молодые, мелкие. Некоторые растения используют другие в качестве опоры. Микроорганизмы, разлагающие растительные остатки, обогащают почву перегноем и минеральными веществами, которые доступны растениям.

В свою очередь растения влияют на окружающую среду. Они изменяют состав воздуха: увлажняют его, поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Растения изменяют состав почвы . Они поглощают из нее одни вещества и выделяют в нее другие. Корневые системы растений закрепляют склоны оврагов, холмов, речных долин, предохраняя почвы от разрушения. Лесные посадки защищают поля от суховеев. Растения, испаряющие много влаги, например эвкалипты, могут быть использованы для осушения заболоченных территорий.



Деятельность человека оказывает многообразное влияние на природу. Человек осушает болота и орошает засушливые земли.

Создавая благоприятные условия для выращивания сльскохозяйственных культур. Он выводит новые высокопродуктивные и устойчивые к заболеваниям сорта растений. Человек борется с сорняками и способствует распространению ценных растений.

Но деятельность человека может оказывать и отрицательное воздействие на природу. Так, неправильное орошение может вызвать заболачивание и засоление почв и привести к гибели растений. Вырубка лесов часто приводит к разрушению плодородного слоя почвы и даже образованию пустынь. Подобных примеров можно привести много, и все они свидетельствуют о том, что человек оказывает огромное влияние на растительный мир и природу в целом.